Главная » 2018 » Январь » 15 » Итоги II Межрегиональной научно-практической конференции «Европа – Азия. Открывая горизонты»
17:27
Итоги II Межрегиональной научно-практической конференции «Европа – Азия. Открывая горизонты»

 

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. В связи с ФГОС НОО  необходимо осуществлять компетентностный подход в образовании. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности.

Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность младших школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше раз ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни! Когда, как не в детском возрасте этому учиться, если создать соответствующие условия!

15 декабря 2017 года в МБОУ лицей № 3 МР Учалинский район РБ прошла
II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа – Азия. Открывая горизонты». Конференция была организована в соответствии с

АО «Учалинский ГОК», ведущее предприятие по добыче цветного металла, учредило призы победителям и призёрам конференции, а также педагогам, выступившим руководителями призовых исследовательских проектов.

Цель конференции — развитие системы исследовательской деятельности обучающихся. Участниками конференции стали обучающиеся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования. География участников II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа – Азия. Открывая горизонты» следующая:

  • г. Уфа
  • г. Учалы и Учалинский район
  • г. Белорецк и Белорецкий район
  • Абзелиловский район
  • Бурзянский район
  • г. Миасс, Челябинская область

Всего в рамках конференции рассмотрено около 316 работ. Исследования проводились в разнообразных образовательных областях. Повышенное внимание гостей и жюри конференции притягивала секция «Окружающий мир», «Наука и техника. Робототехника».

Слушание работ осуществлялось по секциям, которые были названы оргкомитетом после экспертизы поступивших на конференцию работ. Всего было дифференцировано 21 секция в среднем по 15-20 работ в каждой.

Учащиеся начальных классов  гимназии им.Т.Кусимова стали участниками этой конференции в разных направлениях.

По направлению  «Региональное краеведение. Народная история»  Ильгамов Ильяс удостоен  диплома второй степени, Гафаров Тагир –диплом третьей степени , а по направлению «Литературоведение и лингвистика»-Абдуллин Радмир и Шафикова Юлия стали обладателями диплома второй степени,

 по напрвлению «Окружающий мир» Мухамедьярова Найля удостоена диплома второй степени,Усманов Ильназ  стал обладателем диплома в номинации «Юный эколог», Баймурзина Камилла- в номинации «Лучшее исследование», Габитова Физалия удостоена диплому участника , в направление «География и геология» Шагимарданов Тимур удостоен диплому  2 степени ,  Белов Марк – в номинации «За любовь к родному краю»,  по направлению «Наука и техника, робототехника» Исламгулов Ислам стал обладателем диплома третьей степени, по направлению «Здоровый образ жизни»  Агзамов Эльдар стал обладателем диплома третьей степени.

Работа в секциях завершилась вручением Благодарственных писем руководителям исследовательских проектов. Ими были Хисаметдинова Ю.Р.,Щеклеева З.Н.,Тухватуллина З.С., Баймурзина Р.Ф.,Рахметова Р.Н. и Байзигитова Р.У.

Также был проведён анализ представленных на конференцию работ. В целом представители жюри отметили высокий уровень исследовательских проектов обучающихся и их яркую  презентацию.

Много радости обучающимся принесли подарки, приобретение которых спонсировал АО «Учалинский ГОК».

  Проведение II Межрегиональной научно-практической конференции «Европа – Азия. Открывая горизонты» способствует популяризации достижений российской и мировой науки, формированию надпрофессиональных, ключевых компетенций, навыков экспериментально-исследовательской и творческой деятельности обучающихся.

                                                       Байзигитова Р.У., учитель нач. классов МБОУ «Гимназия им.Т.Кусимова»

Просмотров: 592 | Добавил: gimn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши контакты
Республика Башкортостан
453620, Абзелиловский район
с.Аскарово, ул.Пионерская,21



+7 34772-2-24-47 +7 34772-2-23-30 abroo06@yandex.ru
Как проехать