Главная » 2019 » Март » 29 » Все еще впереди
16:48
Все еще впереди

26.03.2019

  Наш земляк И. Истамгалин представил район на  межрегиональном конкурсе башкирских словесников «Учитель года»

Еще студентом Сибайского филиала БГУ Ильгиз проходил практику в гимназии имени Тагира Кусимова, ему понравилось в этом учебном заведении, и 10 лет назад он вернулся сюда уже с дипломом. Работает  учителем начальных классов и одновременно ведет башкирский язык и литературу в начальной школе.
— Мне нравится работать с детьми, преподавать им родной язык, — говорит Ильгиз Наилович.
Молодой педагог несколько раз успешно участвовал в профессиональных состязаниях районного уровня, а в нынешнем году ему выпала честь представлять Абзелил на XXIV межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы-2019». Борьбу за звание лучшего вели 52 претендента из разных городов и районов республики, а также соседних регионов. Проходил конкурс в несколько этапов.
— Чтобы дойти до участия в финале, нужно было выдержать  испытания на шести различных этапах, — рассказывает И. Истамгалин. — Например, написать эссе по стихотворению о башкирском языке,  презентовать свой учительский сайт. Самым интересным, на мой взгляд,  хотя и сложным одновременно был третий этап — открытый урок. Я дал занятие в уфимской гимназии им. М. Карима. Очень благодарен педагогическому коллективу, ученикам 5-го класса этой гимназии, которые здорово меня поддержали. Дети были очень активными на уроке и, отвечая на вопросы, демонстрировали отличные знания. После первых трех туров было отобрано 30 участников. Среди испытаний на этом этапе  — мастер-класс (я выбрал использование проектной схемы при написании  сочинений).  На предпоследнем конкурсе претендентов  разделили по командам, я попал в ту, куда еще вошли участники из Аргаяшского, Бурзянского, Кугарчинского районов и города Сибай. За несколько часов мы разработали национальный образовательный проект и защитили его. В финал вышли 12 человек. Завершилось педагогическое состязание участием в круглом столе с заместителем министра образования РБ А. Галиевой. Мы  выдвигали предложения по организации первого съезда учителей башкирского языка и литературы (он состоится в середине апреля), поднимали  проблемы, которые посчитали важными для обсуждения на этом съезде…
По итогам конкурса Ильгиз Истамгалин отмечен в номинации «Мастер-учитель» и получил в награду медаль В. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». Наш земляк признается:
 — Я даже рад, что не получил призовое место, потому что, общаясь с коллегами из других городов и районов, понял: есть еще над чем работать, куда расти. У  меня все впереди!
Алия МУСИНА.
 

Просмотров: 372 | Добавил: gimn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши контакты
Республика Башкортостан
453620, Абзелиловский район
с.Аскарово, ул.Пионерская,21



+7 34772-2-24-47 +7 34772-2-23-30 abroo06@yandex.ru
Как проехать